Литературный вечер: под шорох страниц и песка

  • 10 мая 2016 09:14:03
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 637
  • 0

28 апреля  в Литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» состоялся  литературный вечер  «Под шорох страниц и песка»  в рамках одноименного проекта, организованного музеем при содействии  Фонда социальных инициатив  «Энергия», Ассоциации музеев Сахалинской области.  

Участниками литературного вечера стали более ста жителей и гостей города Южно-Сахалинска, в том числе учащиеся лицея №1 города Южно-Сахалинска 7-А класса под руководством педагога русского языка и литературы Лариковой Веры Фёдоровны и учащиеся СОШ №8  города Южно-Сахалинска. Школьники, вдохновлённые повестью Александра Грина «Алые паруса» продемонстрировали художественный талант в рисунке на песке и проявили свои способности в мастерстве литературного чтения. В течение месяца шла подготовка к мероприятию. Сначала дети самостоятельно познакомились с произведением, создали зарисовки иллюстраций к повести. Авторы лучших эскизов прошли обучение по работе с песком, а уже лучшие песочные зарисовки вошли в сценарий литературного вечера, который создался совместно сотрудниками музея и детьми.
Учащиеся распределились поочерёдно так, чтобы выполняемые ими рисунки по очереди составляли взаимосвязанное повествование произведения А. Грина «Алые паруса» в сопровождении музыки, цвета и чтения отрывков. Один из участников выполнял рисунок по песку по заранее выполненному эскизу под чтение отрывка другим участником.    Завораживающий процесс художественного чтения и иллюстрирования повести вызвал массу положительных ощущений у всех участников и зрителей. Выполненные рисунки по песку под чтение отрывков составили зрелищное повествование произведения А. Грина «Алые паруса». Ребята достойно представили свои таланты.  От организаторов проекта им были вручены сертификаты участника проекта "Литературный вечер: под шорох страниц и песка", памятные значки проекта. Преподавателю Лариковой Вере Фёдоровне – благодарственное письмо.
Литературный вечер лишь первая ласточка мероприятий, зрелищностью которых нам ещё предстоит насладиться. В рамках проекта на литературном вечере в нашем музее 26 мая в 18-00 осуществится желанная встреча с героями произведения А.П. Чехова «Толстый и тонкий».

 

 

29.04.2016 г.

Литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин»

Источник: http://sakhalin-museums.ru/news/