Новый рубль поступил на острова

  • 21 ноября 2014 14:25:58
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 752
  • 0

Рубль без привычной «1» на аверсе уже четвертый день ходит по кошелькам сахалинцев.

Главная фишка новинки – изображенный на лицевой стороне графический символ российской валюты - прописная буква «Р» кириллического алфавита, дополненная внизу горизонтальной чертой. Специалисты головного расчетно-кассового центра Главного управления ЦБРФ по области начали выдавать монету 14 октября. Вполне вероятно, что кто-то из сахалинцев уже получил сдачу необычным рублем.

Монета выполнена из недрагоценного метала и является памятной, она изготовлена в честь утверждения графического символа национальной валюты нашей страны в конце прошлого года. На материке в обращение новинка попала 17 июня.

По данным начальника отдела наличного денежного обращения ГУ Банка России по Сахалинской области Тамары Захарчук, ажиотажа среди нумизматов эта монета, скорее всего, не вызовет, даже несмотря на то, что на остров новинка попала в ограниченном количестве (конкретную цифру специалисты ГУ не называют). Захарчук заверила, что согласно специальному плану обеспечения области деньгами, рубль с «Р» еще не раз будет завозиться на острова. В то же время начальник отдела опровергла предположение, что со временем все монеты с «1» на решке будут заменены на новые.

Выпуск новой монеты был задуман для того, чтобы разработанное недавно графическое обозначение нашей валюты знали как россияне, так и иностранцы.

 

17 октября 2014 г.

Автор текста и фото: Татьяна Лукина