Памятные знаки в честь предстоящего 75-летия островного региона вручили 19 почетным жителям Сахалинской области.

  • 30 сентября 2021 17:55:21
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 256
  • 0

Церемония награждения состоялась 12 августа в региональном правительстве, сообщает ИА «КП-Сахалин».

Губернатор Валерий Лимаренко во вступительной речи отметил, что 75-летие Сахалинская область отпразднует 2 января 2022 года, и сейчас в регионе идет активная подготовка к этому событию. Он подчеркнул, что юбилею будет посвящен весь следующий год.

– Это событие заслуживает того, чтобы мы сделали что-то хорошее, яркое, интересное в области социальной политики, образования, капитального строительства знаковых объектов, новых проектов, которые будут определять развитие нашего региона на ближайшие 10-20-30 лет, – сказал Лимаренко. – К этой дате мы выпустили специальный знак, который будет вручаться самым замечательным людям: ветеранам, которые закладывали основу нашей области, труженикам в сферах строительства, добычи и переработки рыбы, газа и нефти.

Дата вручения памятных знаков тоже была выбрана не случайно – в это время 76 лет назад началась Южно-Сахалинская наступательная операция. Именно события тех лет можно считать отправной точкой образования островного региона, подчеркнул губернатор.

Один из награжденных, вице-спикер облдумы и почетный житель Сахалинской области Виталий Гомилевский отметил, что вместе с Валерием Белоносовым, который также получил памятный знак в честь 75-летия региона, стоял у истоков его создания много лет назад.

– Это было в преддверии очередного -летия Сахалинской области. Мы обсуждали этот вопрос в разных коллективах, и все говорили о том, что настало время отметить тех, кто отдал всю свою жизнь Сахалину. Это звание – стимул для всех остальных. Эти люди подают пример – как надо трудиться и как любить свой край, – сказал Гомилевский.

Почетный знак в этот день вручили и сахалинскому историку Анатолию Кузину. В ответ он передал главе региона свои книги: брошюры о территориальных спорах с Японией и административном делении Сахалинской области, пособие для студентов и школьников, а также издание о сахалинском комсомоле.

Всего наградой в честь 75-летия Сахалинской области были отмечены 19 почетных граждан.

Список награжденных:

Абрамян Самвел Сергеевич;

Агриев Аветис Ашотович;

Балюк Анатолий Ефимович;

Белоносов Валерий Иванович;

Бондаренко Николай Васильевич;

Буторина Тамара Генриховна;

Гомилевский Виталий Евгеньевич;

Грошева Галина Михайловна;

Ефремов Владимир Ильич;

Иванча Александр Михайлович;

Кузин Анатолий Тимофеевич;

Коршунова Наталья Дмитриевна;

Петров Николай Иннокентьевич;

Пушкарева Декабрина Михайловна;

Романов Александр Григорьевич;

Сизова Евдокия Семеновна;

Цветков Владимир Константинович;

Чеботарев Владимир Николаевич;

Чернова Людмила Михайловна.

 

 

Фото: Любовь КОНДРАШОВА

12.08.2021

Источник: https://www.sakhalin.kp.ru/daily/28316/4458319/