Парад выпускников впервые прошёл в Южно-Сахалинске

  • 30 июня 2016 09:43:35
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 751
  • 0

Парад выпускников впервые прошёл в Южно-Сахалинске

Первый в истории Южно-Сахалинска общегородской праздник выпускников «Вслед за мечтой» состоялся в День молодёжи 25 июня. Около 900 одиннадцатиклассников из 23 школ города торжественно прошагали по площади Ленина, а также поразили всех исполнением грандиозного школьного вальса.

В этот субботний вечер площадь окрасилась во все цвета радуги. По всему периметру можно было наблюдать молодых девушек в шикарных разноцветных платьях и мальчишек, примеривших на себе строгие костюмы с яркими бабочками и галстуками. Общую картину праздника слегка подпортила погода – был жуткий холод, поэтому некоторым представительницам прекрасного пола пришлось накинуть куртки. Но многие из них совсем не пугались ветра, демонстрируя свои бальные наряды.
Ровно в 17:00 от сквера нефтяников стартовали две длинные колонны счастливых выпускников и проследовали по краям площади до сцены возле администрации. Там их уже ждали глава региона Олег Кожемяко и мэр города Сергей Надсадин.

- Сегодня испытываю полную эйфорию. Одиннадцать лет пролетели, как один день. Учиться в родной гимназии было реально интересно, даже, наверное, буду скучать. Сегодня, в сущности, последний день, когда мы с одноклассниками все вместе можем провести время, дружно и весело, - поделился выпускник гимназии №2 Вениамин Тян. - Хочу пожелать всем своим одноклассникам, чтобы они добились успехов по жизни и чтобы здоровье их было крепкое.

Последнее он пожелал не просто так, ведь сейчас парень собирается поступать в Питерский медицинский университет.

- У меня есть расположенность к медицине – я всегда мечтал помогать людям, - отметил юноша.

Добрые пожелания прозвучали в адрес выпускников от главы региона Олега Кожемяко.

- Сегодня особое событие в вашей жизни – школьный выпускной, который останется в памяти навсегда. Уже завтра вы начнете самостоятельную жизнь. Но где бы вы ни были, всегда будете вспоминать свою малую родину. И именно эта земля ждет вас. Сахалинская область – один из динамично развивающихся регионов Дальнего Востока. У нас реализуются крупные инвестиционные проекты в нефтегазовой сфере, сельском хозяйстве, туризме, рыбной отрасли. Здесь будет создан крупный горнолыжный курорт. Мы рассчитываем, что вы продолжите благоустраивать сахалинскую землю, делать ее краше и богаче. Каждому из вас здесь найдется применение, - напутствовал ребят губернатор.
После торжественных и напутственных речей у сцены выстроились 44 школьника, достигших особых успехов в учёбе. Им выпала честь получить свои заслуженные медали из рук губернатора и руководителя областного центра.

- Я не прилагала особых усилий к такой победе, просто училась, и как-то само так вышло, что закончила с золотой медалью. На ЕГЭ я ожидала, что самым сложным предметом для меня будет математика, а на самом деле намного сложнее оказалась химия. Но всё равно я сдала её на отлично, - поделилась воспитанница гимназии №1 им. А.С. Пушкина, медалистка Юлия Гаранина. - Я уже определила свой путь – поеду в Москву поступать в медицинский на хирурга или на анестезиолога. На самом деле мне так нравится Сахалин, что я бы здесь осталась и училась, но высшее медицинское здесь получить нельзя, поэтому придётся покинуть любимый остров.

Родители и преподаватели не сдерживали слёз, а их воспитанники исполнили для них красивый школьный вальс, кружа в танце по всей площади.

Затем была трогательная фотосессия. Далее кто-то из юношей и девушек отправились праздновать своё «освобождение» по ресторанам и другим местам отдыха. А кто-то продолжил своё веселье на концерте – в этот памятный для всех школьников день островной регион посетил московский бойз-бэнд «Герои», который поздравил сахалинскую молодёжь, исполнив для них свои самые известные хиты.

 

 

25 июня 2016 г.  

Автор текста и фото: Иван Балов

Источник: http://www.skr.su/news/260471