Школьники Южно-Сахалинска «отстрелялись» на лично-командном первенстве

  • 09 апреля 2015 16:59:05
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 768
  • 0

В областном центре подведены итоги лично-командного первенства по стрельбе из пневматического оружия, приуроченного ко Дню защитника отечества. За три дня состязаний, с 5 по 7 марта, на огневой рубеж вышли около 250 представителей городских общеобразовательных учреждений. В первые два дня первенства ребята боролись за честь родного учебного заведения в зачет спортивных Президентских игр — в программу командного этапа входила стрельба из винтовки с пяти метров в положении сидя. На втором этапе ребята стреляли в личном первенстве — здесь им предстояло демонстрировать свою меткость в упражнениях с пистолетом и винтовкой на дистанции в 10 метров.

По словам главного судьи соревнований, президента Сахалинского стрелкового Союза, Геннадия Лаптева, школьники в целом показали достаточно хорошую подготовку.

— Заметно, что далеко не во всех школах ребята занимаются стрельбой. Некоторые сегодня и вовсе в первый раз взяли в руки пневматическую винтовку. Но уровень соревнований, на мой взгляд, весьма высок. Хотя основной вклад в результат каждой команды все равно внесли спортсмены-разрядники, — рассказывает главный судья.4

Наиболее интересным и зрелищным оказалось личное первенство. На огневом рубеже здесь встретились опытные стрелки — потому в борьбе за призовые места важным оказался каждый выстрел.

На церемонии открытия соревнований присутствовали ветераны Великой отечественной войны Михаил Яковлев и Василий Андреев. Они поздравили участников первенства с началом соревнований, пожелали им удачи и собственным примером показали как нужно вести огонь — несколько раз успешно поразив мишень.

— Я помню ходил в школу еще до войны. И с третьего класса у нас была такая дисциплина как военное дело. Для нас тогда это было очень важно. И я желаю вам, ребята, особенно парни, с пользой провести сегодняшние соревнования — приобрести важный навык, необходимый защитнику Отечества, — отметил освободитель Сахалина и Курил Василий Андреев.

По итогам командных соревнований, которые прошли в зачет Президентских спортивных игр лучшую стрельбу продемонстрировали представители Гимназии №1, второе место заняли воспитанники 22 школы, замыкают тройку лидеров спортсмены из лицея №1. Самыми результативными стрелками в этом разряде оказались Алина Пинчина и Никита Дубина.

В личных соревнованиях лучшим стрелком из пневматической винтовки оказался Никита Гойло. Среди девушек «золотыми» выстрелами отметилась Анастасия Трищенко.

— Я занимаюсь недолго — всего второй год, но уже есть некоторые результаты. Мне нравится тренироваться и побеждать. У меня есть счастливая винтовка — номер 7. Всегда из нее стреляю. И сегодня она тоже принесла мне удачу, — рассказывает чемпионка.

В более зрелищной «пистолетной» дисциплине победу праздновала прекрасная спортсменка Алина Литвиненко. По словам девушки, стрельба для нее является важной частью жизни — в будущем она хочет стать такой же успешной спортсменкой как островитянка Екатерина Панкова.

Триумфатором среди юношей оказался однофамилец победительницы женского пистолетного разряда — Илья Литвиненко.

— Я считаю, что стрельба — важный вид спорта в любое время и в любом обществе. Мною проверено на практике — если умеешь стрелять из пневматики, сможешь завалить даже медведя, — рассказывает победитель.

Все победители и призеры состязаний получили медали, грамоты и кубки.

 

 

победители личного первенства, главный судья турнира Геннадий Лаптев и представитель департамента образования Мадина ОК

Организаторами первенства выступили департамент образования и управление по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска.

 

10 марта 2014 г.