В Южно-Сахалинске автолюбители разыграли призы первого и второго этапа соревнований "До отсечки"

• 02 августа 2014 09:45:35
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 906
  • 0

На автодроме автошколы ДОСААФ России в Южно-Сахалинске проведен первый этап — "Скоростное маневрирование" — открытого первенства области "До отсечки".

Соревнования проводились в трех классах — "Монопривод", "Полный привод" и "Полный привод — шипы". В борьбу за призы вступил 41 автомобилист, причем почти участников четверть составили женщины.

Организаторами была подготовлена скоростная трасса длиной 910 метров. Каждому участнику будет предоставлено право провести два заезда, каждый из которых состоял из трех кругов. Особенностью соревнований явилось то, что первый круг был "прогревочным", еще два круга — на время. Общее время определялось путем суммирования лучших результатов (одного из кругов), показанных на каждом заезде.

Самой многочисленной оказалась группа автолюбителей класса "Полный привод" — 24 человека. В классах "Монопривод" и "Полный привод — шипы" — по 12 человек.С первых заездов стало понятно, что судьба призовых мест будет решаться в тяжелой борьбе. Плотность результатов была очень высокой. Сюрпризы принесла и погода. Первый заезд проходил в условиях, когда еще стоял легкий мороз. Трасса представляла собой своеобразный "зимник". К полудню солнце растопило снег, лед на трассе и появившиеся лужи и грязь стали для участников соревнований дополнительными трудностями, что и отразилось на скоростных показателях. Время второго заезда было больше с среднем на 4-5 секунд.

В классе "Монопривод" не было равных Владимиру Боровикову. Его красная "Лада Калина" не подвела. Показав блестящий результат в обоих заездах, он стал недосягаемым.

В классе "Полный привод — шипы" не было равных Ивану Пьянову. Он установил своеобразный рекорд трассы, показав время за один круг — 58,68 секунды.

Острая борьба развернулась в классе "Полный привод". Разница между первым и пятым местом составляла чуть больше 5 секунд. Стабильно уверенно провел два заезда Денис Мушников, опередив ближайших преследователей всего на 1,5 секунды. Ольга Алексеева-Соловьева и Андрей Логачев показали по сумме двух заездов одинаковый результат — 2 минуты 11,07 секунды. В результате дополнительного круга победительницей дуэли стала — Ольга Алексеева-Соловьева, ее результат на 1 секунду лучше, чем Андрея Логачева, она стала серебряным призером в своем классе, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу отделения ДОСААФ России Сахалинской области.

17 марта 2014 г.

На Сахалине определились победители второго этапа соревнований по автоспорту "До отсечки"

27 апреля в Южно-Сахалинске прошел второй этап (скоростное фигурное маневрирование) многоборья по автомобильному спорту "До отсечки". Спортсмены-автолюбители состязались в группах "Профи" и "Любители". Группа "Профи" была сформирована из мастеров производственного обучения вождения и инструкторов. В группу "профи" вошли также ранее работавшие в автомобильных учебных учреждениях, а также спортсмены-автолюбители, ранее принимавшие участие в аналогичных соревнованиях. За медали в этой группе боролись 8 человек. Самой большой оказалась группа "Любители" — 13 участников, семь из них — женщины.

Каждый участник соревнований получил право сделать два заезда. Штрафное время получали участники за сбитые ограничители, нарушение последовательности преодоления препятствий и другие нарушения.

В группе "Профи" лидерами после первого заезда стали Виталий Зуболевич и Сергей Синев, значительно опередив коллег. В первом заезде Виталий показал время 2.14,46. Сергей Синев немного до этого результата не "дотянул" — 2.18,41. Во втором заезде Сергей улучшил свое время почти на 3,5 секунды, но Виталий Зуболевич, пройдя дистанцию с результатом 2.11,81, поставил победную точку. Мастер производственного обучения вождению Олег Толтошеин занял третье место.

В группе "Любители" борьба за медали велась до последнего заезда. По результатам первого заезда лидировали Александр Иванченко (2.19), Степан Куленко (2.21,59), Нигара Арипова (2.29,5) и Денис Мушников (2.33,28). Во втором заезде почти все участники улучшили свои результаты. Александр Иванченко показал время 2.18,91. Победную точку в соревнованиях поставил Степан Куленко, показав лучшее время дня — 2.02,62. По результатам двух заездов становится победителем в группе "Любители". Третье место буквально "с боем" завоевала Нигара Арипова, опередив на 3 секунды Евгения Шелудько, который также хорошо провел второй заезд.

Командное первенство не состоялось, только одна команда оказалась в полном составе. В ближайшие два месяца пройдут: третий этап многоборья по автомобильному спорту "До отсечки" и второй этап "Автоледи Сахалина-2014", сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу регионального отделения ДОСААФ России.