«Безопасное колесо - 2014»

  • 09 июля 2014 14:50:06
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 945
  • 0

Ежегодно эти праздники проходят торжественно, волнительно и красиво. А еще весело, азартно, со спортивным задором и жаждой победы. Потому что это - конкурс,  и потому что – это фестиваль, который объединяет  команды лучших  юных пропагандистов со всех школ города Холмска и района. Конкурс-фестиваль «Безопасное колесо-2014» состоялся 20 мая на базе кинодусогового центра «Россия», где на торжественном построении в адрес конкурсантов прозвучали приветственные слова от  главного специалиста  Управления образования Лалетиной Анны Леонидовны. 
Участие в конкурсе в этом году приняли 9 команд школ города и района, то есть 36 участников, которым предстояло пройти четыре этапа. К 11 часам конкурсанты соревнований прибыли в назначенное место, выстроившись в шеренгу в холле КДЦ «Россия», капитаны представили свои команды и прошли жеребьевку, после чего жюри конкурса пожелали участникам соревнований удачи и честной борьбы.

Первым испытанием для ребят стала станция «Знатоки правил дорожного движения», которая включала в себя индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения, касающихся движения  велосипедистов. Победитель определился сразу, Волков Ярослав, из команды СОШ 9 г. Холмска, не оставил шансов на победу другим участникам. За считанные секунды Ярослав ответил правильно на все вопросы теста аппаратно–программного комплекса «Светофор». Второе и третье места соответственно, достались Хоменко Алексею и Шмаковой Анне из школ № 8 и № 9.

Затем, конкурсанты следовали на этап «Дорожные знаки», где каждая команда выполняла  задание на проверку знаний дорожных знаков, умение отличить их от других групп знаков, лучшими на данном этапе стали ЮИДовцы команды «Свет» (СОШ № 9 г. Холмска).

Следующая ступень конкурса это – станция «Основы оказания доврачебной  помощи» - этот индивидуальный  экзамен, включающий вопросы на знание основ оказания первой помощи и задачи по их практическому применению,судил и проверял знания ребят фельдшер скорой помощи  Холмской ЦРБ Ким Сергей Владимирович. Здесь первое место завоевала Ашихмина Юлиана, ученица СОШ № 9, второе место у Москвитиной Светланы (СОШ № 8), а на третье место подтянулась ученица из школы с. Яблочное Арина Скотникова.

Двухколесный друг - первое транспортное средство, которое помогает ребятам вырабатывать начальные навыки вождения, проверить на практике знание ПДД.

В соревнованиях по фигурному вождению юидовцы демонстрировали виртуозное  владение  транспортным  средством  и  умением ориентироваться в дорожной ситуации. На площади Ленина г. Холмска специалист РОСТО ДОСААФ Леженкин Сергей Павлович подготовил для участников специальные препятствия для прохождениястанции «Фигурное вождение велосипеда». Лучшими здесь,в большинстве своем,оказались  ученики сельских школ:  с. Правда, с. Костромское и восьмой школы г. Холмска.

В дополнительном творческом конкурсе, посвященном

В течение четырех часов соревновались ребята, но в завершении, после подсчета результатов главной судейской коллегией, все заняли свои места и организаторы  приступили к награждению победителей. Итог соревнований таков:  диплом третьей степенивручен команде СОШ № 6, дипломом второй степени награждена команда СОШ № 9 «Свет».  А  абсолютным лидером стала команда «Светофор» СОШ № 8, которая будет представлять  Холмский район на областном этапе. Все участникиконкурса-фестиваля получили дипломы, грамоты, призы и конечно медали.

В качестве дополнительного приза,  предоставленного администрацией аттракциона  «5 D» в г. Холмске, командам - победителям конкурса «Безопасное колесо» было предоставлено право на  бесплатное посещение аттракциона, которым они с удовольствием воспользовались.

 

 

 

ОГИБДД ОМВД России по Холмскому городскому округу