Всероссийский день бега 2017. Кросс нации. Сахалинская область 2017г. / Министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области. Финишер

Всероссийский день бега 2017. Кросс нации. Сахалинская область 2017г. / Министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области. Финишер

Год выпуска: 2017


Всероссийский день бега 2017. Кросс нации. Сахалинская область 2017г. / Министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области. Финишер Всероссийский день бега 2017. Кросс нации. Сахалинская область 2017г. / Министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области. Финишер Всероссийский день бега 2017. Кросс нации. Сахалинская область 2017г. / Министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области. Финишер Всероссийский день бега 2017. Кросс нации. Сахалинская область 2017г. / Министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области. Финишер Всероссийский день бега 2017. Кросс нации. Сахалинская область 2017г. / Министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области. Финишер Всероссийский день бега 2017. Кросс нации. Сахалинская область 2017г. / Министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области. Финишер





Всероссийский день бега 2017. Кросс нации. Сахалинская область 2017г. / Министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области. Финишер

 

На Сахалине в «Кроссе нации–2017» стартовали 5 тысяч бегунов

Всероссийский день бега, стартовавший в России с Сахалина, сегодня поддержали более 5 тысяч островных бегунов.

Как рассказал корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев, «Кросс нации–2017» проходит почти во всех муниципальных образованиях области. По словам главного судьи Алексея Быкова, в областном центре шиповки надели около 2 тысяч горожан разных возрастов. Немало среди них оказалось совсем юных горожан.

 

В 10:00 на площади Победы первыми стартовали на 500 метров девочки, затем на 1 км вышли мальчики. Первую победу на «Кроссе нации» на этих дистанциях праздновали третьеклассник Михаил Заярный и 8-летняя Алиса Весник. Оба профессионально занимаются лыжными гонками, а бег для них является привычной формой тренировок. За Мишу болели мама и сестренка Даша. Видимо, это все-таки помогло ему финишировать первым. Победу он посвятил маме. Вот такие джентльмены растут на Сахалине. Роман Швецов – опытный участник, пока без побед, но это его не расстраивает. По словам мальчика, он бегает для удовольствия.

 

После малышей на старт вышла внушительная группа почти в тысячу человек. Одновременно на дистанции вышли бегуны на 4, 6, 8 и 12 км. Им всем предстояло пройти по Горького до ул. Емельянова, затем до пересечения с Комсомольской, по ней добежать на юг до Пуркаева, вверх по ней и вернуться по Горького до финишной точки на площади Победы. Разница между бегунами заключалась только в числе кругов: в зависимости от дистанции необходимо было преодолеть полтора, два и три круга.

Главный судья соревнований Алексей Быков поделился секретами электронной фиксации результатов. В этом году используются два вида чипов – одноразовый крепится на грудные номера, многоразовый – на шнуровку обуви. На финише необходимо обязательно наступить на специальный ковер, тогда результаты мгновенно фиксируются на электронном табло. Новшество стало существенным подспорьем судьям: из-за плотности участников они не успевают вручную записывать минуты и секунды.

 

Борьба, в принципе, оказалась предсказуемой. 4 км первым преодолел признанный лидер островной легкой атлетики и тренер Роман Трубецкой. Время 12,31 минуты устроили его вполне. Впрочем, для него не менее важны результаты его учеников и членов клуба любителей бега.

Его соперниками были Антон Зайцев и депутат областной Думы Андрей Хапочкин. По мнению зампреда правительства, организаторы прекрасно подобрали дистанции, которые оказались под силу людям с разными физическими возможностями.

- Свое участие в кроссе могу объяснить только тем, что любовь к спорту не умрет никогда. К сожалению, Олег Николаевич Кожемяко из-за срочной командировки не смог принять участие в спортивном празднике. Но если бы он был в регионе, он обязательно поддержал сахалинцев, поздравил их и личным примером показал свое отношение к здоровому и активному образу жизни. Кстати, могу с уверенностью сказать, что этот критерий стал привычным для большинства островитян, - поделился после финиша Антон Зайцев.

Для Андрея Хапочкина дистанция 4 км – своего рода вызов.

 

- Пропустил прошлый год, до этого бегал с малышами 500 метров из-за занятий бодибилдингом. В этом году перешел на кроссфит, поэтому и дистанцию поменял. В следующем хочу рискнуть на 12 км, а затем уже стартовать в триатлоне. А в целом участие в кроссе – всегда хорошая мотивация для покорения новых вершин в спорте для всех сахалинцев, - отметил самый спортивный депутат региона.

 

Президент региональной федерации спортивной борьбы Арсен Магомедов – один из постоянных участников «Кросса нации». Он скромно признался, что был в числе призеров на прошлых состязаниях на 10 км, в этом году с друзьями остановился на 4 км.


Командир ремонтной роты 68-го армейского корпуса Александр Марьин вышел на старт с 12 подчиненными. По его словам, победа не цель, главная задача – дружным строем продержаться всю дистанцию. Кстати, военнослужащие по традиции составляют существенную часть участников кросса из года в год. В «Кроссе нации–2017» участвуют три команды от других подразделений корпуса.

В этой же группе бежали Олег и Дима Наумкины из гимназии №3. Младший перешел в пятый класс. Испытали себя на выносливость. Старший шесть лет занимается волейболом, а младший – пять лет борьбой.

- Он молодец, пробежал 4 км рядом со мной, - с нескрываемой гордостью поделился Олег.

Для девяти человек от региональной федерации грэпплинга и джиу-джитсу во главе с президентом Вячеславом Глуховым дистанция стала больше тренировкой и разминкой.

Ветеран лыжного спорта области Алексей Сагун живет в Москве, а в Южно-Сахалинск приехал специально на «Кросс нации».

- Надо поддержать друзей из представителей старшего поколения. В регионе много громких имен в спорте, а с возрастом они уходят в бытовые проблемы, хотя спортивный огонь в них живет всю жизнь. Вот их и нужно приглашать на такие массовые спортивные состязания, как «Кросс нации», - рассказал бывший лыжник.

 

Безусловно, самой сложной дистанцией на кроссе остаются 12 км. Ее покоряют только мужчины, и для победы требуется предельная выносливость и подготовка. Думаю, у болельщиков и специалистов не было особых разногласий по поводу победителя. Как и в прошлом году, первым финишную черту пересек Ильяс Нургалиев. Он закончил дистанцию, когда некоторые еще боролись с 4 и 8 км. На три круга лидеру островной легкой атлетики понадобилась 41 минута.

- Бежал на полную мощность, рассчитывал, конечно, на победу. Благодаря грамотно выстроенному тренировочному процессу с помощью наставников – Алексея Жижикина и Романа Трубецкого – это удалось, - поделился Ильяс Нургалиев.

Впрочем, сценарий «Кросса нации–2016» повторился не только из-за победителя. Вторым пришел, как и в прошлом году, марафонец Дмитрий Саранцев, приехавший на остров из Самары.

- В этом году довольно серьезно подготовился и Ильяс помог. Финиш, ясное дело, проиграл: с моим другом сложно состязаться в скорости, - рассказал спортсмен.

Известный в области лыжник Яков Леманов проиграл только легкоатлетам. Правда, в его спортивной биографии есть победа на одном из «Кроссов нации».

- Хорошая рабочая трасса – есть подъемы и спуски. Вижу, что выросло новое поколение спортсменов, конкуренция возросшая, безусловно, стимулирует, - заметил бронзовый призер.

Военнослужащий 68-го армейского корпуса капитан Сергей Гнитеев пробежал 12 км для себя. По его словам, королева спорта нужна ему только для поддержания физической формы.

 

48-летний Юрий Полуянов в этом году тоже рискнул на самую сложную дистанцию, хотя в кроссе участвует четвертый раз. Он уверен, что южносахалинцам сам бог велел поддерживать здоровый образ жизни. Коренной островитянин с гордостью отметил, что объекты для занятий физкультурой и спортом растут в области как грибы.

- После работы есть где заниматься бегом, лыжами, коньками и прочими видами спорта. Причем в черте нашего Южного, - подчеркнул горожанин.

Видимо, судя по возросшему количеству участников, так считают и остальные южносахалинцы.

16 сентября 2017 г.  

Автор текста и фото: Мария Снегирева

Источник: https://skr.su/news/275857