Первенство ДФО по боксу среди юношей. г.Южно-Сахалинск, 16-21.02.2016 г. / Почетный гость

Первенство ДФО по боксу среди юношей. г.Южно-Сахалинск, 16-21.02.2016 г. / Почетный гость

Год выпуска: 2016


Первенство ДФО по боксу среди юношей. г.Южно-Сахалинск, 16-21.02.2016 г. / Почетный гость Первенство ДФО по боксу среди юношей. г.Южно-Сахалинск, 16-21.02.2016 г. / Почетный гость





Первенство ДФО по боксу среди юношей. г.Южно-Сахалинск, 16-21.02.2016 г. / Почетный гость

Впервые юношеское первенство ДФО по боксу пройдет в Южно-Сахалинске

В качестве почетных гостей на остров высадился звездный десант олимпийский чемпионов

Сахалин, 16 февраля, SakhalinMedia. Впервые в истории островного бокса на Сахалине с 17 по 20 февраля пройдет первенство ДВО среди юношей 15-16 лет. На остров прибыли почетные гости – олимпийские чемпионы по боксу Шамиль Сабиров, Вячеслав Яновский, Орзумбек Назаров, Георгий Балакшин, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Как рассказал на брифинге советник губернатора по спорту Олег Саитов, впервые на Сахалине проводится первенство ДФО по боксу среди юношей 15-16 лет:

— Для меня это испытание, учитывая то, что председателем областной федерации по боксу лишь стал неделю назад. На остров прибыли почетные гости первенства – олимпийские чемпионы и чемпионы мира по боксу. Они проведут встречи с молодежью. Завтра прилетит олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко. А судейский семинар проведет чемпион СССР и Европы Петр Галкин. Во время проведения соревнований все олимпийские чемпионы открыты для общения. Они поделятся своими воспоминаниями и, если надо – частичкой опыта.

Всего на турнир прибыло из восьми Дальневосточных регионов 102 участника и около 50-ти судей, тренеров и гостей. Наши ребята провели два учебно-тренировочных сбора, под руководством опытного тренера с Находки. Самые сильные соперники – боксеры из Якутии, Хабаровска и Приморья. Первые два получили лицензии на олимпийские игры. У них очень хорошие традиции и школа.

— Помимо боксерских турниров для гостей приготовлена определенная программа с сахалинской спецификой – подледная рыбалка, охота, конечно же "Горный воздух" и беговые лыжи. Например, неоднократный олимпийский чемпион Шамиль Сабиров серьезно "заболел" горнолыжным спортом, — сообщил Олег Саитов.

Судейский семинар по повышению квалификации сахалинских судей проведет чемпион СССР и Европы Петр Галкин.

— Я знаком со всеми представителями судейской коллегии. Цель семинара – рассказать про новые правила, которые ежегодно претерпевают изменения. Эти соревнования очень перспективные – ведь часть этих ребят через четыре года постараются оправдать наши олимпийские надежды. Уже сейчас из восьми кандидатов в нашу олимпийскую сборную по боксу – два дальневосточника, — поделился Петр Галкин.

Также Олег Саитов сообщил журналистам, что 31 декабря было принято решение о переизбрании президента федерации бокса Сахалинской области, и с 9 февраля он занял эту должность.

— Планы большие – необходимо привлекать на Сахалин новые тренерские кадры. Для этого построить или реконструировать новые спортивные залы в муниципальных образованиях. Сейчас на острове только один специализированный спортивный зал для бокса в ЛД "Кристалле". Талантливых ребят много, стоит их лишь найти и привлечь к боксу.

Завтра, 17 февраля состоится открытие первенства. Это будут зрелищные соревнования! Приглашаем всех! Сахалин будут представлять 26 юных боксеров из Южно-Сахалинска, Долинска, Корсакова, Томари и Холмска. Наши ребята провели два учебно-тренировочных сбора, под руководством опытного тренера из Находки. Я верю в силы сахалинских боксеров и надеюсь, что у нас будет одно золото, два серебра и несколько третьих мест! – поделился Олег Саитов.

Фото: Юрий Гуршал

Февраль 2016 г.

 

Сахалин впервые принимает первенство ДВФО по боксу

Соревнования пройдут с 17 по 20 февраля

С 17 по 20 февраля Сахалинская область впервые примет Первенство Дальневосточного федерального округа по боксу среди юношей 2000-2001 г.р.

До начала одних из самых важных соревнований в жизни юных островных боксеров осталось всего несколько дней. Ребята в усиленном режиме тренируются и отрабатывают свои коронные удары.

Сахалинскую область на данных соревнованиях будет представлять 26 лучших боксеров со всех районов области. Островная команда умеет численное преимущество перед командами соперников из других регионов, так как в этом году мы являемся хозяевами турнира. Всего в разных весовых категориях выступит более 150 спортсменов из 8 регионов Дальнего Востока.

Помимо сахалинских тренеров с ребятами занимаются и приглашенные специалисты. В этом году сахалинская федерация бокса пригласила известного приморского тренера по боксу Абайя Байтимизова.

 "Свежий взгляд со стороны, другая техника, все это очень полезно для наших спортсменов, перед предстоящим турниром. Конкуренция будет очень серьезная" - поделился Александр Анатольевич Фатахов, советник президента региональной федерации бокса.

Абай Краевич Байтимизов приезжает в этом году на Сахалин уже второй раз. В начале нового 2016 года во время зимних каникул проводил у ребят учебно-тренировочные сборы. Сейчас приморский тренер приехал, чтобы подготовить ребят именно к первенству ДВФО.

"Сегодня наша задача подготовить ребят к Дальневосточному турниру. Сейчас главные акценты в тренировках ставится на отработку серий ударов, уклонов. Тренируем техничность, моторику, выносливость" - рассказывает тренер из Находки. По его мнению, сейчас островные боксеры готовы к соревнованиям на 80-90% . "Потому что нельзя подготовить спортсмена раньше времени. Цикл тренировок рассчитан так, что к самим соревнованиям, спортсмен будет в лучшей своей форме".

Андриан Фатахов занимается боксом уже 8 лет, сюда его привел отец, который тоже посветил этому виду спорта много лет. Андриан за свою карьеру завоевал уже много медалей, в том числе и на всероссийских соревнованиях по боксу в Сочи. На первенстве Дальневосточного округа парень будет выступать уже в пятый раз.  "Хочу выиграть эти соревнования, и отправиться на первенство России. Я очень много готовился и тренировался по специальной программе. Перед соревнованиями важно быть спокойным, иначе можно забыть все, чему тебя так долго учили" - делится планами Андриан Фатахов.  

Также организаторы турнира приготовили для спортсменов и болельщиков сюрприз. Посмотреть на юных боксеров, и оценить их умения приедут прославенные российские спортсмены. Олимпийские чемпионы по боксу Шамиль Сабиров и Вячеслав Яновский, двухкратные олимпийские чемпионы Алексей Тищенко и Олег Саитов, который также является руководителем сахалинской федерации бокса. Также на турнир приглашены восьмикратный чемпион мира среди профессионалов Орзубек Назаров, и чемпион Европы и СССР по боксу Петр Галкин.

Торжественное открытие Первенства Дальневосточного федерального округа по боксу состоится 17 февраля в 16.00 часов в волейбольном центре "Сахалин". Вход свободный.

 

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области

 

Фото медали предоставил Сахалинский коллекционер Власов В.М.