Юный лыжник. ГБУ ДОД СДЮСШОР ЗВС

Юный лыжник. ГБУ ДОД СДЮСШОР ЗВС

Год выпуска: ?


Юный лыжник. ГБУ ДОД СДЮСШОР ЗВС Юный лыжник. ГБУ ДОД СДЮСШОР ЗВС





Юный лыжник. ГБУ ДОД СДЮСШОР ЗВС

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

СДЮСШОР ЗВС  основана в 1970 г. На ее базе функционируют 2 отделения: прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. В спортивной школе созданы все условия для качественной подготовки высококвалифицированных спортсменов: трамплинный комплекс, состоящий из 3-х трамплинов мощностью – 25, 35, 50м. Трамплин К-35м с искусственным покрытием, что дает возможность спортсменам совершать полеты в летнее время. Завершается строительство 70-метрового трамплина. В 2004г. построено здание современной лыжной базы с тренажерным залом, восстановительным комплексом, комнатами для проживания спортсменов. Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва зимних видов спорта расположена в лесной зоне г. Южно-Сахалинска в престижном экологически чистом районе. Рядом расположены водохранилище, гостиничные комплексы международного уровня – «Санта Ризот Отель», «Мега Палас Отель», гостиница «Юбилейная». Имеется тяжелая снегоуплотнительная техника. В 2000 году открыта лыжероллерной трассы, которая является единственной на Дальнем Востоке. Протяженность трассы 3 км. Ежегодно на ней проводится знаменитая гонка «Международный лыжный марафон».

Имеются учебно-тренировочные трассы на высоте 400 м над уровнем моря, что приравнивается к условиям среднегорья, 30-км трасса, которая проходит по живописным местам в районе горы «пик Чехова» и является любимым местом активного отдыха населения Сахалинской области. На территории СДЮСШОР ЗВС проводились такие соревнования как Чемпионат Дальневосточного Федерального округа по лыжным гонкам, «Международный лыжный марафон», посвященный памяти губернатора И.П. Фархутдинова, Чемпионаты и Первенства Сахалинской области.

На базе спортивной школы в зимнее время функционирует прокат лыж и коньков, в летний период прокат велосипедов.

За время работы школы тренерами - преподавателями подготовлено 9 Мастеров Спорта СССР, России: прыжки на лыжах с трамплина - Спиваков Владимир, Котельников Андрей, Мошков Андрей, Гражданко Владимир, Веселов Денис, Горностаев Роман, лыжные гонки - Крой Лев, Рожков Денис, Новиков Сергей. Новиков Сергей (лыжные гонки) дважды принимал участие в Олимпийских играх, в 2006 г. занял 10-е место. Горностаев Роман – член молодежной сборной Росси по прыжкам на лыжах с трамплина. Веселов Денис, Кройт Лев – в резерве молодежной сборной России.

За период 2008-2012 гг. сборная команда Сахалинской области по прыжкам на лыжах с трамплина неоднократные победители Всероссийских соревнований. В 2008г. Веселов Денис чемпион России по прыжкам на лыжах с трамплина.

В 2012 г произошло объединение СДЮСШОР ЗВС и ДЮСШ по лыжным видов спорта.

В школе обучаются свыше 470 детей. Обучение бесплатное. Учащиеся полностью обеспечиваются спортивным инвентарем и обмундированием.

В ГБУ ДОД СДЮСШОР ЗВС создаются условия содействующие сохранению и укреплению физического и психологического здоровья учащихся. Осуществляется постоянно врачебный, педагогический контроль за учащимися в группах начальной подготовки, учебно-тренировочных группах, группах спортивного совершенствования и группах высшего спортивного мастерства. Работают 16 тренеров-преподавателей:

ГБУ ДОД СДЮСШОР ЗВС является центром зимнего оздоровления, активного отдыха населения и центром развития лыжного спорта.

Сайт школы: http://www.skisakh.ru/main/