60-й Чемпионат Сахалинской области по футболу. 2 место. 2007 год

60-й Чемпионат Сахалинской области по футболу. 2 место. 2007 год

Год выпуска: 2007


60-й Чемпионат Сахалинской области по футболу. 2 место. 2007 год 60-й Чемпионат Сахалинской области по футболу. 2 место. 2007 год 60-й Чемпионат Сахалинской области по футболу. 2 место. 2007 год 60-й Чемпионат Сахалинской области по футболу. 2 место. 2007 год





60-й Чемпионат Сахалинской области по футболу. 2 место. 2007 год

Стартовал 60-й чемпионат области

26 мая дан старт 60-му чемпионату Сахалинской области по футболу. В борьбу за его награды вступили 9 команд. Это одна из сильнейших любительских команд дальневосточного региона "Портовик" из Холмска, старейший клуб области "Локомотив-Тепличный" (Южно-Сахалинск), бронзовый призер чемпионата области 2001 года "Водник" (Корсаков), серебряный призер чемпионатов области 1979 и 1981 года "Океан" (Невельск), ФК "Ноглики", ФК "Поронайск", ФК "Анива", "Энергия" (Южно-Сахалинск) и "Сахалинец" (Южно-Сахалинск). Чемпионат пройдет по круговой системе. То есть, каждая команда сыграет со своими соперниками дома и в гостях.

Первый чемпионат области был разыгран в 1948 году, когда с 25 июля по 8 августа в Южно-Сахалинске собрались победители пяти зональных турниров. Путевки в финал завоевали "Буревестник" (Александровск), "Динамо" (Южно-Сахалинск), команды Холмска, Углегорска и Долинска. В приказе областного комитета по делам физической культуре и спорту отмечалось, что "совершенно не ведется спортивная работа по футболу» в Томаринском, Поронайском и Кировском районах". В остальных районах, видимо, спортивная работа велась неплохо. Ну а победителем первого чемпионата области стала команда Долинска, сумевшая в решающем поединке нанести поражение "Динамо" (2:1). Команда из областного центра заняла второе место, а "Буревестник" – третье. Победитель турнира – команда Долинска – была награждена грамотой, а каждый игрок получил премию в размере 300 рублей, что по тем временам было не так уж и мало.

С тех пор ежегодный чемпионат не проводился только в 1956 году. Причина – подготовка и участие сахалинских футболистов в Спартакиаде народов РСФСР. За год до этого чемпионат разыгрывался отдельно для команд городов и районов. В первом из них победила сборная Южно-Сахалинска, во втором – Анивского района. Чемпионский титул за всю историю проведения турнира завоевывали команды из восьми населенных пунктов острова: Южно-Сахалинска, Холмска, Стародубского, Долинска, Охи, Ноглик, Корсакова и Невельска. Рекордсмен по количеству завоеванных золотых медалей – "Портовик" из Холмска. Он занимал первое место десять раз! На три золота меньше у "Рыбака" из Стародубского. Пять раз чемпионом становилась "Звезда" (Южно-Сахалинск). Любопытно, что "Локомотив-Тепличный", ведущий свою родословную из далеких 1940-х годов, чемпионом пока не был ни разу. Может, в этом году ситуация изменится? Три года подряд (с 1978 по 1980) золотые награды завоевывал "Рыбак" из Стародубского. Это тоже своеобразный рекорд.

Серебряным призером были команды из Южно-Сахалинска, Макарова, Сокола, Охи, Корсакова, Долинска, Невельска, Холмска, Быкова, Ноглик. Чаще других (четырнадцать раз) серебряные награды завоевывал "Портовик". На третью ступень пьедестала почета поднимались представители Южно-Сахалинска, Александровска, Красногорска, Корсакова, Долинска, Поронайска, Охи, Холмска, Стародубского, Быкова, Шахтерска, Ноглик. Причем, последние пять лет призовую тройку неизменно замыкают команды из Южно-Сахалинска. Рекордсменом же здесь является "Локомотив" (Южно-Сахалинск), десять раз становившийся бронзовым призером чемпионата. Любопытно, что "Бумажник" становился третьим призером чемпионата четыре года подряд (1972-1975) – тоже рекорд! Самый титулованный клуб области – "Портовик", в активе которого десять чемпионских титулов, четырнадцать комплектов серебряных наград, и шесть – бронзовых. Итого – 30! Принадлежит "Портовику" и еще одно уникальное достижение. На протяжении последних 19 лет он занимает место на пьедестале почета. Причем, можно предположить, что по итогам нынешнего турнира эта серия не прервется.

Первый гол

В первой игре чемпионата области 2007 года встретились две команды из Южно-Сахалинска: дебютант турнира "Сахалинец" и "Энергия", занявшая в прошлом году пятое место. Матч начался массированными атаками "Энергии", которые вскоре принесли первые плоды. За грубую игру против Виктора Агеева в ворота "Сахалинца" был назначен пенальти. К мячу подошел Иван Ворона, безукоризненно выполнивший удар. Таким образом, он стал автором первого гола стартовавшего чемпионата! До конца тайма "энерджайзеры" еще дважды огорчали вратаря "Сахалинца" Евгения Крючкова (голы на счету Виктора Агеева и Константина Цымбала). После перерыва "Сахалинец" активизировался и даже смог сократить разницу в счете до минимума (2:3), но гол Виктора Масюка остудил их пыл. В концовке поединка свое веское слово сказали Дмитрий Поленов и Алексей Куряев. Их стараниями счет вырос до 6:2 в пользу "Энергии", одержавшей первую победу турнира.

"Океан" проиграл всухую

В Невельске местный "Океан" принимал "Локомотив-Тепличный" из Южно-Сахалинска. Последний раз невельчане выиграли у "Локо-Тепа" выиграли в 1998 году. После чего команда из областного центра за редким исключением (в виде ничьи в 1999 году) не испытывала особых проблем в поединках против "Океана". Не стал исключением и субботник поединок. Уже в первом тайме гости забили в ворота "Океана" два безответных гола (отличились защитники Виктор Даниленко и Денис Долгих). После перерыва свое веское слово сказали форварды Сначала два гола забил Леонид Долгачев, а окончательный счету становил Василий Кононов. 5:0 – победный гудок "Локо-Тепа". После игры наставник победителей Вадим Дьяченко не стал расточать комплименты в адрес своих подопечных (попутно заметив, что счет мог быть гораздо крупнее), а остановился на состоянии газона в Невельске: "На таком поле играть в футбол крайне травмоопасно. Кочек на нем больше, чем на болоте. Пора бы уже ужесточить требования, предъявляемые к стадионам, на которых проходят матчи чемпионата области".

Крушение "Водника"

Серебряный призер прошлогоднего чемпионата области "Портовик" из Холмска нынешний турнир начал с домашнего матча против "Водника" из Корсакова. В этом поединке интрига умерла уже на 11-й минуте. К этому моменту хозяева вели в счете 4:0. Начало разгрому положил Алан Куантов, отличившийся на 2-й минуте. Не прошло и трех минут, как вратарю "Водника" вновь пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот после удара Аркадия Тетеркина. На 10-й минуте ветеран "Портовика" Андрей Рябов сорвал аплодисменты болельщиков, забив третий гол. А на 11-й минуте пришел черед Алексея Соломина праздновать успех. От такого шока гости уже не оправились. Воодушевленные хозяева продолжали атаковать и к перерыву сумели забить еще два гола (Алан Куантов и Александр Семенов). Во втором тайме окончательный счет установил Алексей Соломин – 7:0 в пользу "Портовика". По признанию главного тренера "Портовика" Владимира Богумилова, этот гол Соломина стал украшением матча: "В центре поля Дмитрий Кок поборолся за мяч с тремя игроками "Водника", оставил их не у дел и выдал кинжальный пас Соломину метров на тридцать. Алексей настиг мяч на границе штрафной площадки "Водника" и одним касанием переправил его в дальний угол ворот. Вратарю гостей только и осталось, что в бессилии развести руками".

Волевая победа

27 мая ФК "Поронайск" принимал на своем поле ФК "Ноглики". В матче двух самых северных команд турнира победу праздновали представители Ноглик, но далась она им очень и очень непросто. Первый тайм матча завершился нулевой ничьей. Вскоре после возобновления игры хозяева вышли вперед. Для ФК "Ноглики" ситуация усугубилась тем, что игрок этой команды Вадим Новиков был вынужден покинуть поле, получив красную карточку. Но как показало дальнейшее развитие событий, ФК "Ноглики" не заметил потери бойца. Усилив нажим на ворота хозяев, гости вскоре получили право на пробитие пенальти. Алексей Коростин, вызвавшийся привести справедливый приговор в исполнение, был неумолим, сравняв счет – 1:1. Вскоре он же вывел свою команду вперед, технично исполнив штрафной удар. А под занавес матча дважды отличился Андрей Хардин, чьи удары голкипер ФК "Поронайск" отразить не смог. Таким образом ФК "Ноглики" удалось одержать волевую победу – 4:1.

 

28 мая 2007г.

Автор: Борис Храмов