Международный Сахалинский лыжный марафон 2008

Международный Сахалинский лыжный марафон 2008

Год выпуска: 2008


Международный Сахалинский лыжный марафон 2008 Международный Сахалинский лыжный марафон 2008 Международный Сахалинский лыжный марафон 2008





Международный Сахалинский лыжный марафон 2008

Закатной значок

Диаметр: 43 мм

 

Международный сахалинский лыжный марафон-2008 памяти губернатора Игоря Фархутдинова стартует 9 марта

В воскресенье, 9 марта, в Южно-Сахалинске пройдет XXII Международный сахалинский лыжный марафон. Предстоящие старты посвящены памяти губернатора Игоря Фархутдинова, трагически погибшего в авиакатастрофе на Камчатке.

Будучи руководителем областной администрации, И. Фархутдинова не только внес огромный вклад в развитие физкультуры и спорта на Сахалине и Курилах, укрепление островной спортивной базы, но и агитировал земляков за здоровый образ жизни личным примером. Губернатор сам неоднократно участвовал в сахалинских лыжных марафонах.

С каждым годом растет число любителей лыжного марафона, в котором участвуют от 200 до 400 человек. В марафоне принимают участие любители лыжного спорта с Дальнего Востока и других уголков России, а также иностранные граждане.

Стартует марафон с п. Лесное, финиш – на озере Верхнем в парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-центре областного комитета по физической культуре и спорту.

6 марта 2008 г.

 

На Сахалине прошел международный лыжный марафон памяти Игоря Фархутдинова

В этом году в нем приняли участие 211 спортсменов, из них 45 лыжников из других стран

В селе Лесное Корсаковского района стартовал Девятый Международный Сахалинский лыжный марафон, посвященный  памяти Игоря Фархутдинова. На торжественной церемонии открытия соревнований 9 марта с приветственным словом выступил вице-губернатор Сахалинской области Александр Кислицин. Впервые лыжный марафон на Сахалине состоялся в 1986 году. Тогда в них приняло участие около 800 человек.

Как сообщили РИА PrimaMedia в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, организационный сбор спортсменов проходил на площади Победы в  Южно-Сахалинске в 9 часов. Затем на нескольких автобусах участников лыжного марафона доставили на стартовую площадку в селе Лесное Корсаковского района.

Здесь спортсмены, которые заранее не успели подать заявку в оргкомитет соревнований, смогли зарегистрироваться и получить стартовый номер участника. В 9 часов 45 минут  началось торжественное построение спортсменов, которым командовал главный судья соревнований Андрей Сайко. Затем  к участникам лыжного марафона  обратился вице-губернатор Сахалинской области Александр Кислицин.

- Уважаемые участники марафона! Поздравляю вас  с началом соревнований, со стартом Международного Сахалинского марафона. Этот марафон проводится уже в 22-й раз и 9 лет он официально носит имя  международного. Он вплотную связан и с именем нашего губернатора Игоря Фархутдинова. Он сам неоднократно принимал участие  в этом марафоне, и поэтому, после его трагической гибели, марафон носит его имя. Я желаю всем участникам соревнований легкой лыжни, быстрых секунд, чтобы хватило сил дойти до финиша и поставить свой личный рекорд.

После этого главный судья соревнований объявил торжественную  церемонию поднятия флагов Российской Федерации и Сахалинской области. Под звуки государственного гимна  победители прошлогоднего марафона – Александр Дьяченко, Роман Ли, Виктор Бочарников и другие марафонцы подняли официальные символы государства и островного региона. И в 11 часов главный судья Андрей Сайко дал старт лыжному марафону. В этом году в нем приняли участие 211 спортсменов, из них 45 лыжников из других стран. На трассе были организованы  три пункта питания на отметках 13, 20 и 25 километров. Лыжников  сопровождали два снегохода: один   с медицинским работником, а второй  с запасными лыжами и палками. На контрольных отметках дежурили  сотрудники МЧС.  Финиш состоялся  на лыжной базе областного комитета по физической культуре и спорту рядом с гостиницей "Санта Ризот Отель". В этом году 30 километровая дистанция была преодолена Петром  Иванцевым  с лучшим результатом 1 час 40 минут. Второй -  Александр Яблочников. Затем состоялась торжественная церемония награждения победителей лыжного марафона. Вице-губернаторы Сергей Вильямов и Александр Кислицин вручили победителям ценные подарки и призы.
 

10 марта 2008 г.