Автор: Alex72
Tue Sep 10, 2019 10:46:13 am
Views: 90

Юные лыжники из детских садов юга Сахалина боролись за победу на стометровке

Соревнования по лыжным гонкам среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений в зачет VI Спартакиады Сахалинской области состоялись 22 марта на территории ДО СДЮСШОР зимних видов спорта.
В этот день на лыжню вышли юные спортсмены детских садов №19, 44, 25 Южно-Сахалинска, а также воспитанники детского сада имени Ю.Гагарина из Анивы, "Чебурашка" из Долинска и невельчане.
Организаторы соревнований, министерство спорта Сахалинской области, в этот день подготовили мальчишкам и девчонкам и многочисленным болельщикам довольно неожиданный, но очень приятный сюрприз. За несколько минут до парада открытия соревнований на стадионе появились сказочные персонажи: красавец и скромняга Котик, в меру шкодные и очень обаятельные Заяц и  Тигра. Как только закончился парад-открытие соревнований, зверюшки предложили всем юным лыжникам провести веселую разминку. Детвора с огромным желанием приняла предложение и под веселую музыку, забыв о том, что впереди их ждет борьба за медали, дружно стала выполнять зарядку. Получив заряд положительных эмоций, юные лыжники вышли на старт.
Девочки и мальчики в этот день должны были преодолеть 100 метров по стадиону. Первыми на старт вышли юные спортсменки. Каждая участница старалась показать самые быстрые секунды. Но как гласит закон спорта, участников много, но победитель всегда один. Среди 13 участниц лучший результат показала Виолетта Щербакова (ДОУ №19, Южно-Сахалинск). Пробежав дистанцию за 22,3 секунды, она поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета. Проиграв подружке по команде 2,1 секунды, серебро выиграла Ипек Расулдазе. Замкнула тройку призеров воспитанница ДОУ №44 Южно-Сахалинска Дарья Петренко — 25,6 секунды.
Едва финишировала последняя участница соревнований, старт приняли мальчики. И здесь вне конкуренции оказались юные лыжники из ДОУ №19 Южно-Сахалинска. Преодолев дистанцию за 26,5 секунды, звание чемпиона завоевал Анатолий Кастецкас. Всего две десятые секунды проиграл ему товарищ по команде Эдуард Боку. Бронзовую медаль увез в Долинск Матвей Чой, преодолев дистанцию за 28,5 секунды.
Общекомандную победу праздновала команда из областного центра ДОУ №19. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялись мальчишки и девчонки из ДОУ №44 Южно-Сахалинска. Бронза за коллективом из Долинска.
Сказочные персонажи в тот момент, когда судейская коллегия подводила итоги соревнований, продолжали веселить детвору. Играли с ними в игры, танцевали под задорную музыку. Юные спортсмены и не заметили, как пролетело время, когда их пригласили на награждение. Организаторы соревнований в этот день были просто на высоте. Прекрасно понимая, как  дети тяжело переносят любую неудачу на соревнованиях, они подготовили для каждого юного лыжника по шоколадке и магнитику "Участник соревнований". Казалось бы пустяк, а настроение у детей, получивших эти сувениры, было приподнятым. А это дорогого стоит.