​«Оха фронту: вместе мы сила!»: в Охе появится собственный памятный знак, которым будут награждать добровольцев

  • 28 апреля 2025 15:39:41
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 51
  • 0
В Охе появится собственный памятный знак «Оха фронту: вместе мы сила!», которым будут поощрять местных жителей, внесших вклад в поддержку участников специальной военной операции и их семей. Награду учредили решением Собрания на депутатской сессии.
Впервые вопрос о том, что муниципалитету необходим собственный почетный памятный знак, подняли участники движения «Оха – фронту». Свою инициативу они объяснили тем, что в нашем районе проживает большое количество людей, которые регулярно помогают фронту, и вклад каждого из них должен быть по достоинству оценен. На сегодняшний день единственная награда, которой отмечаются заслуги добровольцев, – это региональная медаль «Сахалинская область – фронту». Однако на количество претендентов на нее существует ограничение. Например, в прошлом году «лимит» на Оху составил восемь человек. Награды волонтеры получили только в нынешнем году, во время приезда в район губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. 
— В этом тоже есть некоторое неудобство. Конечно, люди стараются не ради памятных знаков и медалей, но хотелось бы благодарить их здесь и сейчас, а не ждать многие месяцы, — говорит Дмитрий Сагунов. 
Глава Охинского муниципального округа Евгений Михлик инициативу горячо поддержал. 
— Оха внесла огромный вклад в Победу в Великой Отечественной, имеет звание «Город трудовой доблести». Сегодня так же, как и во время войны, охинцы оказывают колоссальную помощь фронту. Мы единственный город в области после Южно-Сахалинска, где настолько четко и масштабно отлажено взаимодействие с передовой. Это подтверждают и сами бойцы, и командование армейского корпуса. Памятный знак – это символ преемственности поколений и единения жителей округа. Учредив его, мы значительно расширили круг людей, чье участие в добровольческом движении получит официальное признание, — отмечает Евгений Михлик. 
К созданию будущего облика награды с энтузиазмом подключилась охинская школа искусств № 2. Автором эскиза стал преподаватель Никита Костров. Как будет выглядеть почетный знак, можно увидеть на фото. На лицевой стороне по диагонали изображены две руки – мужская в тактической перчатке и женская, тянущиеся друг к другу, символизируя помощь фронту. Руки изображены на фоне буквы «V» – символа специальной военной операции. По кругу знака размещена лента с надписью «Вместе мы сила» и лавровая ветвь как символ верности воинскому и служебному долгу. На обратной стороне в центре изображен герб Охинского района и надпись «Оха и фронт едины». В нижней части размещено место для серийного номера медали. Колодка – прямоугольной формы с бирюзовой орденской лентой – цвета флага Сахалинской области. На ленте изображен металлический шильд с надписью «Оха фронту».
Знак будет выпущен на Волговятском монетном дворе. Уже в ближайшее время в Оху придут первые экземпляры. Если внешний вид и качество награды будет соответствовать ожиданиям, то в течение лета район получит сто памятных знаков. По словам Евгения Михлик, награждение первых добровольцев почетными знаками «Оха фронту: вместе мы сила!» запланировано на День города.
Отметим, что муниципальные медали и памятные знаки для поощрения добровольчества – большая редкость в России. На сегодняшний день награды за помощь участникам спецоперации учреждены лишь в нескольких муниципалитетах страны. 
 
28.04.2025
Фото: предоставлено Дмитрием Сагуновым
Источник: https://okha65.ru/news/obschestvo/12774.html